25 августа 2016 года по благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Валерий Марфин принял участие в совещании завучей общеобразовательных школ г. Магнитогорска.
Выступлению священника на этой встрече предшествовал разговор священника с начальником управления образования г. Магнитогорска Александром Хохловым. Отец Валерий рассказал главному педагогу города о новом епархиальном социальном и молодежном проекте – лекционно-выставочной деятельности на тему традиционных семейных ценностей, профилактике наркомании и алкоголизма в молодежной среде.
Сегодня завучам по воспитательной работе городских школ свящнник предоставил возможность подробно познакомиться с передвижной выставкой «Человеческий потенциал России». На специальных стендах ярко и доступно предоставлена информация о том, что такое крепкая семья, говорится о том, что аборт – это убийство. Фотографии, которые авторы выставки разместили на стендах, иногда без особых слов и комментариев демонстрируют ужас и безобразие алкоголизма, наркомании, курения и связанных с ними последствий, что само по себе, побуждает подрастающее поколение задуматься над своим будущим, понять и уяснить, что такое хорошо и что такое плохо во взрослой жизни, дружеских, а потом и семейных отношениях.
Кто такой настоящий мужчина? Что такое ответственность, храбрость, интеллект, сила воли? На эти и другие вопросы будут размышлять в рамках классных часов с нового учебного года лекторы и их слушатели. Взрослые будут говорить со старшеклассниками о семейных ценностях, о том, в чем вред «гражданского брака», каковы его непростые последствия для души человека.
Предполагается проведение лекций и бесед по специальному графику. Общаться на понятном, доступном языке, понять друг друга – это и многое другое предстоит участникам педагогического процесса в рамках передвижной выставки «Человеческий потенциал России».
Известно, что выставочно-лекционный комплекс «Человеческий потенциал России» по пропаганде традиционных семейных ценностей, профилактике абортов, алкоголизма и наркомании в молодежной среде является творческим развитием выставок «Спасай взятых на смерть!», «Здоровая семья — это ты, это я» и «Молчаливая революция».
Работа по этим выставкам проводилась более чем в 70 городах России, Украины и Белоруссии. Они показали высокую эффективность и силу воздействия на молодежную аудиторию. Основная целевая группа проекта – старшеклассники и студенты. Выставка побуждает детей задуматься и о своем будущем, и о своем здоровье, о том, что за многое в своей жизни нужно нести ответственность.


