В минувшую среду руководителя Центра поддержки семьи, материнства и детства «Дом для мамы» Наталью Валентиновну Янакову и молодого перспективного волонтёра этого центра Степана Лаврёнова принимала в гостях команда волонтёрского направления Многопрофильного лицея № 1.

Сначала Наталья Валентиновна вкратце рассказала о деятельности центра «Дом для мамы». Ребята узнали об основных проектах: «Творческая мама», «Газели милосердия селянам», «Корзинка доброты». Также руководитель «Дома для мамы» рассказала, что центр получил грант фонда Тимченко и субсидию Министерства социальных отношений Челябинской области. А еще Наталья Валентиновна призвала лицеистов принять участие в добром деле — сборе новогодних кульков для детей из подопечных семей центра «Дом для мамы». В этом году организации предстоит собрать 1320 подарков.

Затем о себе и о своей насыщенной жизни рассказал Степан. Он учится на втором курсе МГТУ им. Носова по направлению «Электроника и наноэлектроника» и очень увлекается разными техническими новинками. Активная жизненная позиция и любознательность открыли для молодого человека широкие перспективы в научно-технической сфере. А участие в делах благотворительности предоставило возможность соединить любимое дело с общественно полезной деятельностью.

Так, в начале ноября Степан со своим товарищем Матвеем Топко (тоже волонтёром центра «Дом для мамы») побывал на Южно-Уральском гражданском форуме-2019 в Челябинске. Ребята привезли из поездки незабываемые впечатления и огромный багаж знаний, но самое главное — уверенность в начатом ими деле. Ребята пишут Президентский грант о развитии технического творчества среди детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Уверены, у ребят всё получится!

Лицеисты задавали Наталье Валентиновне и Степану много вопросов. Надеемся, эта встреча станет началом тесного сотрудничества Многопрофильного лицея № 1 и центра поддержки семьи, материнства и детства «Дом для мамы».