Вот уже на протяжении целого учебного года проект «Дом для мамы» выходит в учебные заведения города с просветительскими целями. Работая с одинокими беременными женщинами и мамами с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, сотрудникам Центра стало ясно, что одиночество женщин, трудности в семейной жизни, желание совершить аборт возникают по причине слабого понимания молодыми людьми, что из себя представляет семья, на каких принципах она строится, какова ценность детской жизни. Чтобы привлечь внимание подрастающего поколения к проблемам семьи, материнства и отцовства, пониманию ответственности за свое здоровье и создание крепкой семьи, осуществить профилактику и предотвращение пагубных для здоровья семьи действий, в 2016-2017 учебном году Центром «Дом для мамы» было принято решение о проведении в учебных заведениях города передвижных выставок проекта «Человеческий потенциал России».
Проект осуществляется в форме передвижных выставок на мобильных баннерных стендах с экскурсионным сопровождением и/или лекциями в формате мультимедийной презентации. Выставка представлена разделом «Семейные ценности» и является наиболее удачной формой работы с населением по профилактике абортов в молодежной среде, как с медицинской, так и с духовной точек зрения. Содержание ролл-стендов адаптировано для учащихся от 14 лет и старше.
Организовала лекционно-выставочную деятельность доброволец епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, психолог-консультант Центра «Дом для мамы» Сендовская Мира Михайловна. Ею была разработана программа лекций, предложен график их проведения в учебных заведениях города, который был утверждён Управлением образования.
За один только месяц Мирой Михайловной проводится около 6-7 лекций с общим количеством участников порой более 700 человек. С сентября 2016 года по апрель 2017 года лекции прослушали 2782 человека.
Сама лектор говорит: «Когда выходишь к аудитории на лекцию, ты заранее знаешь, что будешь говорить. Однако очень редко получается говорить одинаково. Глядя в глаза слушателей, часто на ходу меняешь всю программу. Задав аудитории предварительные вопросы про семейные ценности, про нравы современной России, выясняется, что молодежь очень мало знает по этому вопросу. Пробел воспитания детей 1990-х годов прошлого века эхом откликается сейчас в юношах и девушках 14-23 лет. У данной категории молодежи сформирован свой стиль поведения, свое мышление под лозунгом „все нам должны, а мы ничего взамен“. Подобные установки часто ведут к беспорядочным половым отношениям, приводящим не только к ранней беременности, но и к заболеваниям, передающимся половым путем (ЗППП), что впоследствии приводит к бездетности. Также нормой считается аборт, а то, что применение гормональных контрацептивов приносит вред организму, для молодежи является большим „сюрпризом“».
На лекциях раскрываются такие темы, как «Настоящая любовь», «Демографическая война против России», «Россия без аборта», «Постабортный синдром и его последствия» и многие другие. Тема семейных ценностей не оставляет равнодушными школьников и студентов. После лекций юноши и девушки всегда задают вопросы, благодарят за полученную новую информацию и всегда пишут в отзывах, что об этом нужно говорить детям в возрасте 13-14 лет, чтобы не было тех ошибок, которые молодые люди, к сожалению, уже успевают совершить. Многие признаются, что не решаются поговорить на эти темы со взрослыми, поэтому рады предоставившейся возможности. То, как важна работа с молодёжью, подтверждают оставленные ребятами и педагогами отзывы:
«Материал преподносится в доступной форме, очень интересно, познавательно. Данные темы необходимо поднимать в подростковом возрасте. Лектор в доброжелательной форме преподносит информацию. У ребят лекция вызвала большой интерес и желание продолжить общение» (Потягова Инна Петровна, учитель МХК МОУ «СОШ № 1»);
«Хорошо, что организуют такие лекции, т.к. люди часто попадают в тяжелые ситуации, связанные с проблемами в семье или отношениями с партнером. К сожалению, к возрасту 18-24 лет людей уже не переучить. Я думаю, что данные лекции нужно проводить для подростков 15-16 лет, так как именно в этом возрасте они часто начинают гнаться за модой и сверстниками, которые не всегда идут правильной дорогой! Спасибо за лекции! Узнала много нового!» (отзыв студентки МГТУ им. Носова).
Уверены, что просветительская работа Центра «Дом для мамы» не напрасна и, повзрослев, эти парни и девушки не совершат непоправимых ошибок, а создадут крепкие семьи со счастливыми детьми.


