Каждый человек, который пришёл когда-то в благотворительность, сделал это по каким-то своим причинам. Кто-то чувствует в себе силы делиться с ближними душевными силами и материальными благами, кто-то начинает помогать другим после того, как помогли ему, кто-то хочет остаться в памяти потомков, совершая добрые дела. Да, у каждого волонтёра есть тот «бонус» (как вы уже поняли, совершенно нематериальный), который служит для него стимулом. Да, он делает это для себя. Потому что человек, делающий добро бескорыстно, чувствует особую наполненность жизни, понимая, что он вроде как не только свои эгоистические чаяния удовлетворил, но еще и помог кому-то. Абсолютно точно можно сказать, что идущий по пути благотворительности не ждёт благодарности, в особенности же, не рассчитывает на материальное поощрение.

Центр поддержки семьи, материнства и детства «ДОМ ДЛЯ МАМЫ» изначально создавался как проект благотворительный, реализуемый на общественных началах за счет добровольных пожертвований граждан и организаций. Всё то, что наполняет полки нашего гуманитарного склада: вещи ли, продукты, средства гигиены и прочее – это то, что принесли нам добрые люди или представители неравнодушных организаций или передали различные фонды (например, продуктовый фонд «РУСЬ»). Вещи, продукты, гигиена, подгузники, смеси, кроватки и коляски не берутся у нас по мановению волшебной палочки. Волшебниками становятся обычные люди, которые их привозят. И тогда волонтёры нашего центра имеют возможность радовать подопечных, приглашая их на выдачу.

Бывает и так, что склад значительно пустеет. Волонтёры делают всё возможное, чтобы привлечь ресурсы и продолжать оказывать помощь нуждающимся. Но объективно возможности центра не безграничны. Именно поэтому в правилах работы гуманитарного склада очень чётко прописано, каким категориям граждан и в течение какого времени оказывается помощь. Так делает любая благотворительная организация: определяет круг лиц, которым она хочет и может помочь. Потому что невозможно объять необъятное.

Но вот на что точно не рассчитывает волонтёр, включаясь в работу, отдавая свои силы, время, ресурсы, так это на чёрную неблагодарность. Недавний инцидент с одной из посетительниц центра заставил о многом задуматься его сотрудников. Имея и без того немалую поддержку от социальных служб, женщина получала помощь в нескольких благотворительных организациях города (в том числе, на нашем гуманитарном складе «Тёплый дом») и была крайне возмущена, когда в нашем центре закончился срок её обслуживания (в соответствии с правилами). Не удовлетворившись оскорблениями в адрес руководителя и администратора центра, женщина «натравила» на сотрудников такую же скандальную маму, а потом и вовсе настрочила гневное послание в одну из городских групп с просьбой разобраться, почему это ей, трудоспособной женщине с пособиями от государства, отказали в дальнейшей помощи.

И тогда мы, волонтёры центра, во-первых, решили вспомнить о том, для чего создавалась организация. А создавалась она не для того, чтобы плодить иждивенцев и «подсаживать» семьи на помощь с гуманитарного склада. Это изначально было лишь вспомогательное звено, чтобы поддержать женщин и детей, когда совсем невмоготу. Главным же было – помочь выйти из кризиса, в котором семья оказалась, решить корни проблемы: организовать бесплатные консультации специалистов, помочь в решении квартирного вопроса, с трудоустройством и внушить мысль о том, что ПОДДЕРЖКА ЕСТЬ и опускать руки не нужно. Даже после самой чёрной ночи наступает светлый день. Таким образом, материальная помощь со склада – это своеобразный костыль, который помогает семье не упасть. А центр даёт инструменты, с помощью которых можно двигаться дальше и разорвать порочный круг проблем.

Во-вторых, мы напомнили друг другу, что каждый отдаёт делу благотворительности ровно столько, сколько он может отдавать. От каждого – по способностям. Кто-то шустро сортирует вещи на складе, а кого-то не напряжёт проехать по адресу, забрать помощь и привезти в центр. Но всё это ДОБРОВОЛЬНО и БЕСПЛАТНО! Волонтёры никому ничего не должны! Мы должны беречь себя, своё физическое и душевное здоровье. Мы должны помнить о своих близких и заботиться о них. А помогать чужим людям мы ХОТИМ, МОЖЕМ, но НЕ ОБЯЗАНЫ. И если на складе чего-то нет, то мы из ничего этого не сделаем. И выслушивать оскорбления от возомнивших себя центром вселенной посетителей мы тоже не обязаны. И уж тем более, администратор не должен уворачиваться от запускаемых в него тяжёлых предметов (да, было один раз и такое – так требовала мамочка выдать ей подгузники, которые отсутствовали на складе).

В-третьих, мы решили ещё раз напомнить о том, что если у вас возникают какие-то сомнения в деятельности организации, то, может, имеет смысл не обращаться в неё? Если вы считаете, что продукты распределяются между «своими», что мы, учредители и волонтёры, забираем принесённые на склад вещи себе, то просто не жертвуйте нам. А лучше всё-таки внимательнее присмотритесь к деятельности организации. Обратите внимание на то, что все официальные документы выложены на нашем сайте, мы зарегистрированы в минюсте, денежные пожертвования мы принимаем на счет организации, а не на карты частных лиц, предоставляем своевременную финансовую отчетность, в том числе, по реализуемым грантам. Нам доверяют серьезные фонды и сотрудничают с нами. Наш центр удостоен многих наград на городском, областном и даже федеральном уровнях. Но самое главное – большинство наших посетителей благодарит центр за поддержку. Часто эти семьи потом сами помогают, чем могут. И вот здесь кроется ответ на вопрос статьи: для них и ради них работает наш центр. Именно их простое человеческое «спасибо» стимулирует нас двигаться дальше: создавать новые проекты, штурмовать грантовые конкурсы, чтобы продолжать деятельность, направленную на помощь семье и детям.